• Специализация
    Выберите специализацию:
  • Новости
  • Мероприятия
  • Образование
  • Видео
  • Научные материалы
  • Наша команда

Обновленный консенсус по лечению сердечной недостаточности со сниженной ФВ: 3 ключевые позиции

18.03.2024
35

Американский колледж кардиологов опубликовал обновления в консенсусе по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (СНнФВ).

Документ «Путь принятия экспертного консенсуса для оптимизации лечения сердечной недостаточности: ответы на 10 ключевых вопросов о сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса» был опубликован 8 марта в журнале Американского колледжа кардиологии.

Авторы сообщили, что в новом документе есть три основных обновленных направления рекомендаций по лечению сердечной недостаточности.

Валсартан/Сакубитрил как препарат первой линии

Одно из основных изменений связано с повышением статуса ингибитора рецепторов ангиотензина-неприлизина (ARNI) Энтресто (валсартан/сакубитрил).

«Теперь ясно, что этот препарат превосходит ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина с точки зрения снижения количества госпитализаций и смертности от сердечной недостаточности, тогда как ранее он считался в некоторой степени эквивалентным, - сообщили авторы Мэддокс, - таким образом, за исключением противопоказаний или других проблем с приемом лекарства, этот препарат должен быть первым для всех пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса».

Двойной ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 1/2 (SGLT1/2)

Второе обновление включает добавление сотаглифлозина (двойного ингибитора SGLT1 и SGLT2) к ингибиторам SGLT2 в качестве еще одного препарата первой линии для пациентов с СНнФВ.

«Теперь у нас есть доказательства того, что ингибиторы SGLT2 и SGLT1 полезны в снижении количества госпитализаций и смертности от сердечной недостаточности. Раньше у нас были данные только об ингибиторах SGLT2 — дапаглифлозине и эмпаглифлозине. Сотаглифлозин — новый агент, который ингибирует как SGLT1, так и SGLT2», — отметили ученые.

Быстрое начало четырехкомпонентной терапии

В документе говорится, что в последнее время появилось больше данных в поддержку раннего и быстрого начала и титрования четырехкомпонентной медикаментозной терапии при сердечной недостаточности с целью уменьшения симптоматики заболевания и снижения количества госпитализаций и смертности.

Четырехкомпонентная терапия — это ARNI, бета-блокаторы, антагонисты минералокортикоидных рецепторов и ингибиторы SGLT.

Например, начало лечения четырьмя классами препаратов значительно снижало риск сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности (коэффициент риска 0,38) по сравнению с терапией, состоящей только из ингибитора АПФ/блокатора рецепторов ангиотензина плюс бета-блокатора.

«Чем быстрее мы сможем направить пациента на все четыре класса препаратов и перейти к целевым дозам или максимально переносимым дозам, в идеале в течение 3 месяцев, тем лучше будет результат», — сообщают исследователи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/whats-new-hfref-treatment-acc-consensus-guidance-2024a10004s7
Статья переведена и адаптирована Красняк И.В. (Доквей).