• Специализация
    Выберите специализацию:
  • Новости
  • Мероприятия
  • Образование
  • Видео
  • Научные материалы
  • Наша команда

Отмена бета-блокаторов при сердечной недостаточности

29.02.2024
60

Новое исследование показало, что у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) хронотропная недостаточность, а также индексированный систолический объем левого желудочка (iLVESV) могут предсказать, кому больше всего поможет прекращение лечения бета-блокаторами. Хронотропная недостаточность — неспособность сердца увеличивать частоту сердечных сокращений (ЧСС) при увеличении потребности — связана с худшими клиническими исходами и функциональными возможностями, а увеличение ЧСС за счет отмены бета-блокаторов стало возможным терапевтическим вариантом.

Исследователи провели post hoc анализ данных многоцентрового рандомизированного перекрестного исследования PRESERVE-HR с целью изучения краткосрочных эффектов (2 недели) отмены бета-блокаторов на пиковое потребление кислорода (пик VO2).
Первичным результатом была связь между отменой бета-блокаторов и кратковременными изменениями процента пикового VO2 в индексированном диастолическом объеме левого желудочка (iLVEDV), iLVESV и фракции выброса левого желудочка (LVEF) у пациентов с СНсФВ и хронотропной недостаточностью.

Среди 52 участников (средний возраст 73 года; 60% женщины) средняя ЧСС в состоянии покоя составила 65 ударов в минуту; пиковая ЧСС - 97 ударов в минуту; пиковый показатель VO2 - 12,4 мл/кг в минуту; процент iLVESV от пикового VO2 - 72,4%; а средняя хронотропная недостаточность - 0,41. Медиана iLVEDV была 44 мл/м2; iLVESV - 15 мл/м2 и ФВЛЖ 64%.

Среднее увеличение пиковой ЧСС после прекращения приема бета-блокаторов составило плюс 30 ударов в минуту, и хотя отмена препарата пошла на пользу всем пациентам, у людей с более низким iLVESV наблюдалось большее краткосрочное улучшение максимальной функциональной способности. Это позволяет предположить, что iLVESV может идентифицировать пациентов с СНсФВ и хронотропной недостаточностью, которые ощутят наибольшую краткосрочную выгоду от прекращения приема бета-блокаторов.

«Текущие результаты согласуются с представлением о том, что более высокая ЧСС может быть особенно полезна пациентам с СНсФВ с меньшими объемами ЛЖ и гипердинамической систолической функцией. Для этих пациентов повышенная ЧСС потенциально может увеличить сердечный выброс и уравновесить уменьшение ударного объема во время тренировки», — пишут авторы.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/how-primary-care-can-better-treat-chronic-pain-2024a1000371?src
Статья переведена и адаптирована Красняк И.В. (Доквей).