• Специализация
    Выберите специализацию:
  • Новости
  • Мероприятия
  • Образование
  • Видео
  • Научные материалы
  • Наша команда

Ожирение в постменопаузе: профилактика и тактика ведения врачами первичного звена

21.03.2024
63

Нежелательное увеличение веса – распространенная проблема женщин в потменопаузе. В США почти 3/4 женщин в возрасте 60 лет и старше имеют избыточный вес. Некоторые могут винить в этой тенденции менопаузу. Но сам жизненный этап не приводит к увеличению веса. Согласно исследованиям, женщины начинают набирать вес почти за десять лет до наступления менопаузы.

Нехватка специалистов по ожирению и менопаузе означает, что врачи первичной медико-санитарной помощи должны понимать взаимосвязь управления весом и того, как организм функционирует после менопаузы. Потеря эстрогена из-за менопаузы также приводит к перераспределению жира с бедер и ягодиц в среднюю часть тела, откуда сложнее его убрать. Женщины естественным образом теряют мышечную массу с возрастом, отчасти потому, что эстрадиол важен для функционирования мышц. Все больше данных ассоциируют системное воспаление, связанное с ожирением, с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы и повреждение сосудов.

Врачи должны спрашивать своих пациентов о физической активности, типе питания и давать соответствующие рекомендации. Для некоторых пациентов следует рассмотреть варианты фармакотерапии или хирургического вмешательства. Женщинам в постменопаузе, которые хотят потерять более 5–10% массы тела, вероятно, потребуется другой метод в дополнение к диете и физическим упражнениям. Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1, такие как семаглутид или тирзепатид, являются одними из наиболее эффективных лекарств от ожирения. В дополнение к этим препаратам заместительная гормональная терапия в сочетании с препаратом для снижения веса может улучшить потерю веса и снизить кардиометаболический риск у женщин в постменопаузе по сравнению с монотерапией семаглутидом.

Большинство пациентов, которые изо всех сил пытаются похудеть, используя только диету и физические упражнения, обычно не могут поддерживать здоровый вес в течение длительного времени. Врачам нужна комплексная стратегия для внедрения таких вариантов, как лекарства или хирургическое вмешательство, когда они показаны для долгосрочных решений по контролю веса.

Советы врачам первичной медико-санитарной помощи, которые помогут женщинам в постменопаузе снизить вес:

  • Разработайте эффективное решение, которое будет соответствовать образу жизни вашего пациента. Если у вас его нет, обратитесь к специалисту по снижению веса.
  • Просвещайте пациентов об ожирении и проблемах потери веса в постменопаузе, чтобы помочь дестигматизировать это состояние. Объясните, что ожирение — это хроническое заболевание, такое же, как гипертония или диабет.
  • Силовые тренировки следует рекомендовать для противодействия потере мышечной массы, которая возникает с возрастом.
  • Учитывайте культуру пациента при обсуждении более здоровых альтернатив его обычному питанию.
  • Для начала предложите простые изменения, например, отказ от быстрых углеводов — белого хлеба, макарон и белого риса.
  • Индекс массы тела не был разработан как клинический инструмент и не позволяет полностью оценить вес во многих группах населения. Риск хронических заболеваний и ожирения варьируется в зависимости преобладания избыточного жира в области живота или бедер.
  • Задолго до наступления менопаузы врачи могут рассказывать своим пациенткам о том, каких изменений в организме следует ожидать, и более внимательно относиться к тому, какие лекарства не следует назначать.
  • Людям в менопаузе или перименопаузе часто назначают препараты, способствующие увеличению веса. Клиницисты должны провести обзор лекарств и искать альтернативы препаратам, которые вызывают увеличение веса.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/weight-loss-later-life-women-more-than-diet-exercise-2024a100053b?src
Статья переведена и адаптирована Красняк И.В. (Доквей).