• Специализация
    Выберите специализацию:
  • Новости
  • Мероприятия
  • Образование
  • Видео
  • Научные материалы
  • Наша команда

Результаты аутопсии при смертельном миокардите, вызванном вакциной COVID-19

22.03.2024
86

Вакцины против COVID-19 связаны с развитием миокардита, который в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Канадские и американские ученые выполнили систематический обзор, направленный на изучение потенциальных причинно-следственных связей между вакцинами против COVID-19 и смертью от миокардита.

Они провели систематический обзор всех опубликованных отчетов о вскрытиях, связанных с миокардитом, вызванным вакцинацией COVID-19, до 3 июля 2023 года. Были включены все исследования аутопсии, в которых миокардит, вызванный вакциной COVID-19, был включен в качестве возможной причины смерти. Причинно-следственная связь в каждом случае оценивалась тремя независимыми врачами, имеющими опыт и знания в области сердечной патологии.

Первоначально они выявили 1691 исследование и после проверки на соответствие заданным критериям включили 14 статей, в которых содержалось 28 случаев аутопсии. В 26 случаях единственной пораженной системой органов была сердечно-сосудистая система. В двух случаях миокардит характеризовался как следствие мультисистемного воспалительного синдрома. Средний возраст смерти составил 44,4 года. Среднее и медианное количество дней от последней вакцинации против COVID-19 до смерти составило 6,2 и 3 дня соответственно.

Путем независимого анализа клинической информации, представленной в каждой статье, ученые установили, что все 28 смертей, скорее всего, были причинно связаны с вакцинацией против COVID-19.

ВременнАя связь, внутренняя и внешняя согласованность, наблюдаемые среди случаев в этом обзоре с известным миокардитом, вызванным вакциной COVID-19, его патобиологическими механизмами и связанной с ним повышенной смертностью, дополненные подтверждением аутопсии, независимым вынесением решения и применением критериев Брэдфорда Хилла к Общей эпидемиологии вакцинного миокардита предполагает, что существует высокая вероятность причинной связи между вакцинами против COVID-19 и смертью от миокардита.

DOI: https://doi.org/10.1002/ehf2.14680
Материал подготовлен командой Доквей.