• Специализация
    Выберите специализацию:
  • Новости
  • Мероприятия
  • Образование
  • Видео
  • Научные материалы
  • Наша команда

Станет ли метформин волшебной таблеткой от всех болезней?

06.03.2024
89

Метформин является одним из наиболее широко назначаемых препаратов в США в качестве средства первой линии лечения сахарного диабета 2 типа (СД2). Только в 2021 году врачи выписали более 91 миллиона заказов на препарат — по сравнению с 40 миллионами в 2004 году.

Новые данные свидетельствуют о том, что препарат может быть эффективен при гораздо более широком спектре заболеваний, помимо контроля высокого уровня глюкозы в крови, включая различные виды рака, ожирение, заболевания печени, сердечно-сосудистые, нейродегенеративные и почечные заболевания.

Долгая история метформина как фармацевтического препарата включает в себя растительное происхождение, признание в 1918 году его способности снижать уровень глюкозы в крови, отказ от него из-за опасений токсичности в 1930-х годах, повторное открытие и синтез в Европе в 1940-х годах, первое сообщение о применении при сахарном диабете в 1957 году и одобрение в США в 1994 году.

Препарат сохраняет свое место в качестве предпочтительного препарата первой линии для лечения СД 2 с 2011 года, когда он был впервые включен в список основных лекарств Всемирной организации здравоохранения.

Эффективность метформина при сердечно-сосудистых заболеваниях

Грегори Г. Шварц, д.м.н., профессор медицины Медицинской школы Университета Колорадо в Авроре, возглавляет исследование VA-IMPACT. Несмотря на долгую историю и широкое использование метформина, он сказал, что его исследование является первым плацебо-контролируемым исследованием сердечно-сосудистых последствий этого препарата.

По словам Шварца, исследование, начатое в 2023 году, проверяет гипотезу о том, что метформин снижает риск смерти или нефатальных ишемических сердечно-сосудистых событий у пациентов с предиабетом и установленной ишемической болезнью сердца, цереброваскулярной болезнью или заболеванием периферических артерий. Исследование проводится примерно в 40 медицинских центрах, в нем будут принимать участие 7410 пациентов. Ориентировочная дата завершения — март 2029 года. Шварц и его коллеги решили проверить свою гипотезу на людях с предиабетом, а не с диабетом, чтобы провести «настоящее плацебо-контролируемое сравнение».

Если метформин окажется эффективным в исследовании VA-IMPACT, он может стать недорогим, в целом безопасным и хорошо переносимым методом снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у большого сегмента населения.
Другие исследования, посвященные изучению сердечно-сосудистых исходов, включают Met-PEF, LIMIT и метформин в качестве дополнительной терапии к катетерной абляции при фибрилляции предсердий.

Влияние метформина на риск развития рака

Сай Йендамури, д.м.н., заведующий отделением торакальной хирургии и директор лаборатории торакальной хирургии Комплексного онкологического центра Розуэлл-Парк, возглавляет исследование второй фазы, изучающее, использование метформина в качестве профилактики рака легких у людей с избыточным весом или ожирением, которые находятся в группе высокого риска злокачественных новообразований.

«В наших доклинических и ретроспективных клинических данных мы обнаружили, что метформин оказывает противораковое действие, но только в том случае, если пациенты имеют избыточный вес», — сказал Йендамури. Результаты ожидаются в следующем году.

В настоящее время проводятся исследования других типов опухолей, включая рак полости рта и эндометрия, а также рак мозга.

Профилактика болезни Альцгеймера с помощью метформина

Когнитивная функция – или, по крайней мере, замедление ее прогрессирования – представляет собой еще один фронт воздействия метформина. Хосе А. Лухсингер, д.м.н., директор секции гериатрии, геронтологии и старения в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета, возглавляет фазу 2/3 рандомизированного контролируемого исследования по оценке способности препарата предотвращать болезнь Альцгеймера.

В исследование планируют включить 326 мужчин и женщин в возрасте 55-90 лет с ранними и поздними умеренными когнитивными нарушениями, избыточным весом или ожирением и без сахарного диабета.

«Гипотеза заключается в том, что повышение уровня инсулина и глюкозы может привести к снижению риска болезни Альцгеймера», — сказал Лухсингер. Набор участников должен быть завершен к концу 2024 года, а результаты ожидаются в конце 2026 года. Подобные исследования проводятся в Европе и Азии.

Другие области исследований, хотя и заманчивы, в основном находятся на ранних стадиях, хотя и подкреплены доклиническими и механистическими исследованиями. Авторы недавнего обзора потенциальных механизмов действия метформина и существующих доказательств эффективности препарата (или отсутствия таковой) при лечении заболеваний, отличных от сахарного диабета, написали: «В совокупности эти данные поднимают вопрос: является ли метформин препаратом для всех болезней?» Остается неясным, являются ли все эти предполагаемые положительные эффекты вторичными по отношению к его действию в качестве антигипергликемического и инсулино-сенсибилизирующего препарата, или результатом других клеточных действий, включая ингибирование mTOR (мишень рапамицина для млекопитающих), или прямого противовирусного действия.

Использование метформина не по прямому назначению

Метформин в настоящее время одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США только для лечения СД 2, хотя он также является единственным противодиабетическим препаратом для лечения преддиабета, рекомендованным в настоящее время Американской диабетической ассоциацией.

В настоящее время в некоторых исследованиях рассматривается его использование при различных показаниях, не указанных в инструкции, включая ожирение, гестационный диабет, увеличение веса из-за антипсихотиков и синдром поликистозных яичников.
По большей части метформин считается безопасным препаратом, но он не лишен риска, предупредил Джайн. «Хотя, безусловно, было бы полезно узнать, может ли это недорогое, повсеместно доступное лекарство помочь при болезненных состояниях, не следует упускать из виду потенциальный риск побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные расстройства, развитие дефицита витамина B12, влияние на скелетные мышцы и незначительный риск лактоацидоза у людей с почечной недостаточностью», — сказал он.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/metformin-drug-all-diseases-2024a10003s3?src
Статья переведена и адаптирована Красняк И.В. (Доквей).